Педагог ДОУ-2018

2 февраля 2018 года в дошкольной организации  стартовал конкурс профессионального мастерства «Педагог ДОУ — 2018». 11 смелых, инициативных, творческих педагогов приняли участие в жеребьевке и готовы показать своё мастерство в проведении непосредственно образовательной деятельности. Желаем всем участникам  конкурса  профессиональных побед и достижений! Удачи!

Папы сказали, папы сделали

На заседании совета отцов было принято решение о строительстве снежной горки на территории детского сада. «Папы сказали, папы сделали» … и работа закипела 30 января 2017 года. И вот наши воспитанники весело и дружно катаются с «папиной горки». Дорогие папы, спасибо!

Зимние святки

«Ну, вот, гости дорогие, пожилые и молодые: собрались мы здесь для забавушки, как когда-то наши прабабушки». Такими словами встречали гостей в зимние святки 22 января 2018 года воспитатели группы № 7 Додурова Е.О. и Череповская Ю.В.. Ребята вместе с родителями в образах Лешего, Бабы Яги, Цыгана, Медведя рассказывали о традиции праздновать святки, играли в народные игры, пели колядки. Закончились святочные гуляния, как положено, дарами для ряженых.

Зимние забавы

18-19 января для дошколят прошли зимние забавы на лыжах, гонки на санках, метание мешков в цель, перетягивание каната, ведение шайбы клюшкой — такие задания выполняли дети, чтобы выручить Зимушку (Евдокимову Е. А.) из плена Бабы Яги (Соболеву Н.В.) и Лешего (Новикову Т.Н.). В конце испытаний дети получили сладкие призы от инструктора физкультуры Зиминой О.В., которая подготовила такой зимний праздник для групп «№ 11, 12, 5,6, 4, 8, 10.

Рождественские колядки

С 7 января по 19января 2018года Святые дни — Святки. В нашем МДОУ дети групп № 11, 12, 5, 6 наряжались в необычные костюмы и ходили по группам, пели Песни — Колядки, частушки, потешки и т. д.. За это им давали разные угощения. Дети и взрослые были довольны. Спасибо за прекрасный праздник!

Новогодняя гирлянда

В подготовке к Новому году воспитатели группы №10, воспитанники и родительница Шепелева Оксана Владимировна совместно изготовили новогоднюю гирлянду для украшения группы. Оксана Владимировна заранее подготовила разной формы и разного размера снежинки (нежные и ажурные, связанные крючком), и заготовки для изготовления новогодних открыток. Гирлянда получилась большой, яркой и красивой. От совместного творческого процесса получили удовольствие и дети, и педагоги, и родители.

Скоро Новый год!

Новый год – это праздник для взрослых и детей. Атмосфера волшебства и праздничной подготовки царствует в нашем ДОО. К нам в гости пришли Дед Мороз и Снегурочка. Обменявшись положительными эмоциями с Дедом Морозом и Снегурочкой, наши воспитанники еще больше ждут приближения Нового года!

Пусть в новом году всё получается, сбывается, греет, реализуется, лучится, радует и приносит каждый день повод для улыбки. С наступающим!

Обучающий семинар

14-15 декабря 2017года состоялся обучающий семинар в рамках реализации Программы «Здоровый ребенок» с участием М. В. Братковой, доцента кафедры олигофренопедагогики и клинических основ специальной педагогики ИСО и КР МГПУ г. Москва. «Содержание ранней коррекционной помощи детям с проблемами развития» — это тема выступления М. В. Братковой для учителей-логопедов, педагогов-психологов, специалистов детской поликлиники, представителей ПМПК (первый день обучающегося семинара). Заместители заведующих по ВОД, старшие воспитатели, специалисты детской поликлиники, представители ПМПК познакомились с «Психофизическими особенностями детей с ОВЗ. Особенностями включения детей с ОВЗ в массовую группу ДОО» (второй день обучающегося семинара).

Арт-терапевтический тренинг для педагогов

11 декабря для педагогических работников ДОО был организован арт-терапевтический тренинг, который провел педагог-психолог Басарева О.С. В ходе занятия педагоги познакомились с понятием «арт-терапия», различными ее видами (танцевально-двигательная терапия, сказкотерапия, драматерапия, песочная и др.), а также освоили практические упражнения, способствующие гармонизации своего эмоционального состояния. Особый интерес у педагогов вызвало знакомство с мандалотерапией и рисование мандалы.

Язык — главная мышца органов речи

«Артикуляционная гимнастика» в работе воспитателя — этой теме 7 декабря был посвящен семинар — практикум, который организовали учителя-логопеды. Цель и актуальность, требования и рекомендации, воздействие артикуляционной гимнастики — познакомила учитель-логопед О. Г. Панькова. Мастер-класс  с воспитателями в нетрадиционной форме «видеоурок»   провела учитель-логопед  Н.С. Опанасюк. Мастер-класс  с биоэнергопластикой  провела учитель-логопед Т.С. Морозова. В помощь воспитателям всех групп детского сада специалисты подготовили набор практических пособий, выставку методической литературы в рамках заявленной темы.