История создания

История создания:

• Место: Курская область, город Железногорск, 12А микрорайон
  • Год строительства: 2015 — 2016 год
  • Застройщик: ООО «СтройМастерЛюкс»
  • Ввод в эксплуатацию:  2016 год
  • Причины, инициаторы: трёхстороннее соглашение между администрацией Курской области, города Железногорска и компанией «Металлоинвест»
  • Предшественники: не имеются
  • Дата открытия: 14 сентября 2016 года
  • «Капитошка» — это первый детский сад в Железногорске, возведенный за средства застройщика и выкупленный областью и городом.

История строительства:

Администрацией  города Железногорска 18 ноября 2015 года  выдано разрешение ООО «СтройМастерЛюкс» на строительство современного детского сада.

К возведению современного дошкольного учреждения в новом 12А микрорайоне города горняков, приступили осенью 2015 года. Его строительство проинспектировал первый заместитель губернатора Александр Зубарев во время рабочего визита в город Железногорск. Дошкольное учреждение строилось в рамках трёхстороннего соглашения между администрацией Курской области, города Железногорска и компанией «Металлоинвест». Общая сумма инвестиций, направленных на его строительство, составила 220 млн рублей.

Современный детский сад с бассейном, спортивным и музыкальным залами развернулся на площади 6 тысяч 100 кв. метров. В нем предусмотрен грузовой лифт, для упрощения доставки готовых блюд из кухонного помещения в группы. Как заверили Александра Зубарева, строители планируют завершить все работы на этом объекте к 1 сентября. Детский сад способен принять сразу 260 детей в 14 группах. Более 100  человек получат здесь рабочие места с достойной зарплатой.

6 мая 2016 года глава города Виктор Солнцев, Александр Гарбузов и замглавы администрации города Игорь Андреев осмотрели строящееся здание. прошли по будущим группам детского сада. Строительство детского сада идет по нескольким направлениям: отделываются наружные стены керамогранитной плиткой, завершается внутренняя черновая отделка, укладывается металлочерепица, скоро приступят к благоустройству территории.  Глава города обратил внимание на просторные группы и коридоры,  утеплитель на полу второго этажа, пол с обогревом на полу первого этажа. Как ранее пояснял глава Железногорска Виктор Солнцев, выкуп детсада у застройщика (фирмы «Строймастерлюкс») на общую сумму 210 миллионов рублей произойдет за счет областного (200 млн.) и городского (10 млн.) бюджетов, в рамках трехстороннего соглашения с компанией «Металлоинвест».

По словам начальника управления образования, Марины Сальниковой, строители предложили назвать будущий детский сад,  которому будет присвоен № 2, «Капитошка». В администрации города не возражают.

Строители тесно контактируют с рабочей группой из опытных заведующих детскими садами (ее возглавляет главный специалист-эксперт управления Анна Андреева), учитывают пожелания педагогов по цветовой гамме и т. д.

1 сентября 2016 года администрацией  города  выдано разрешение ООО «СтройМастерЛюкс» на ввод объекта в эксплуатацию. 17 ноября 2016 года на брифинге, Анна Андреева, главный специалист управления образования, рассказала о работе нового детского сада и ответила на вопросы журналистов. Анна Андреева рассказала: в новом детском саду (под № 2) будет 13 групп, в т. ч. — две для детей с нарушениями речи. Открытие детсада № 2 позволит , по словам главного специалиста, «разгрузить» группы в соседних детсадах  и принимать в них больше детей из новых микрорайонов города.

На строительство  ушло меньше года. Год строительства 2015 — 2016 год. «Здесь все продумано, сделан он с душой, видно, что и руководство стройки, и весь коллектив понимали, для кого строят…   Более 260 дошколят получат места в благоустроенном, уютном садике. Введение такого нового современного детского сада предоставит возможность родителям выйти на работу в связи с окончанием оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, обеспечит детей местами в садике по месту жительства…».

«Капитошка» — самый современный детсад в Железногорске, выстроенный по новейшему проекту, с применением передовых материалов и оборудования. Материальная база позволяет обеспечить высокий уровень комфорта и возможностей развития детей. Здесь великолепный музыкальный и физкультурный залы, просторный бассейн, современные игровые формы.

Экскурс в прошлое или как все начиналось: